2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 60

LÉGUMIER et COUVERCLE en argent uni, le premier, à fond plat, porte deux anses agrafées chacune d'un renflement entre deux motifs feuillagés, le second à moulures de filets, large doucine et plan, ce dernier, dans un encadrement de godrons, cerne le frételet fait d'une pomme de pin dans un culot sur une rosace rayonnante de feuilles imbriquées. Gravés d'armoiries doubles surmontées d'une couronne de comte.

Pour le légumier, poinçon du maître orfèvre Jacques-Henri ALBERTI, reçu en 1764.

Strasbourg, 1781.

Pour le couvercle, poinçon attribué au maître orfèvre Antoine BOULLIER, reçu en 1775.

Paris, 1787.

Long. aux anses 28 cm, Haut. 17,2 cm, Poids 1,565 kg.

Voir la reproduction.

12000/18000

Adjugé : 3 049 €