2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 59

Grande CHOCOLATIÈRE en argent uni à bord fort, pose sur trois pieds à ourlets et ressauts, les attaches en forme de cartouche bordé et agrafé, le bec à culot ceinturé d'une gorge soulignée d'un bouton, le couvercle à poucette et frételet pivotant surmonté d'une fleur. Manche en bois (ace. et mq.).

Poinçon attribué au maître orfèvre Pierre FOUCHEROT, reçu en 1750.

Dijon, 1771. (Repolie, rest.)

Haut. 25,8 cm, Poids 890 g.

Voir la reproduction.

12000/15000

Adjugé : 3 506 €