2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 57

LÉGUMIER ET SON COUVERCLE (?) en argent, le premier, à bord fort mouluré de filets, porte deux anses ajourées à trois attaches, deux d'entre elles ciselées de feuilles et glands de chêne, le second, bordé de palmettes bordées et fleurons, à large doucine et plan, ce dernier à frételet fondu et ciselé d'une pomme de pin dans un culot sur une rosace rayonnante de feuilles imbriquées.

Sur le couvercle, poinçon de l'orfèvre Pierre CHAUVIN.

Pour l'ensemble: Paris 1809-1819.

Une doublure en argent uni, travail de CARDEILHAC.

Long. aux anses 26,1 cm, Haut. 18 cm, Poids 1,785 kg.

10 000/12000

Adjugé : 2 592 €