2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 54

SUCRIER et son COUVERCLE de forme ovale, en argent à moulures de perles et bandeau d'entrelacs fleuronnés, repercé de guirlandes de fleurs et d'Amours soutenant des réserves ovales, posé sur quatre pieds à griffes, le couvercle à doucine cannelée et ombilic à frételet fait d'un bouquet de fraises sur une touffe de feuillages. Intérieur en cristal bleu.

Poinçon du maître orfèvre François PICARD, reçu en 1784.

Paris, 1785. (Acc. et mq.)

Long. aux anses 19,2 cm, Haut. 12,1 cm, Poids 245 g.

1 500/2500

Adjugé : 945 €