2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 32

BOUILLON rond et son COUVERCLE en argent, le premier, à bord fort et moulure de filets, porte deux anses à bandeaux ciselés de branchages, le second à moulure de feuilles d'eau, large doucine et plan, ce dernier à frételet fondu et ciselé d'une terrasse à décor de carquois, sur laquelle deux colombes se donnent la becquée.

Poinçon incomplet attribué à l'orfèvre Pierre-Jacques MEUNIER.

Paris, 1798-1809. (Graine d'époque, mais peut-être changée.)

Long. aux anses 20 cm, Haut. 9,6 cm, Poids 475 g.

Voir la reproduction.

6000/8000

Adjugé : 1 601 €