2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 31

VERSEUSE en argent uni à bord fort, pose sur trois pieds à enroulements et ressauts, l'attache à arête, le bec à culot et ceinture à mi-corps, le couvercle à poucette cannelée, doucine et plan bombé, ce dernier à frételet fait d'une pomme de pin dans une corolle à quatre feuilles. Manche en bois noir (acc. et mq.).

Poinçon du maître orfèvre Jacques-Henri ALBERTI, reçu en 1764.

Strasbourg, 1779.

Haut. 15,3 cm, Poids 285 g.

Voir la reproduction.

6000/10 000

Adjugé : 3 125 €