2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 28

Trois SALIÈRES de forme ovale en argent, chacune d'elles repercée et ciselée de guirlandes de fleurs retenues par des nœuds de ruban et les pilastres à enroulement et feuillages, pose sur quatre pieds sabots. Trois intérieurs en cristal bleu (acc.).

Poinçon du maître orfèvre Pierre VALLIÈRES.

Paris, 1777 et 1778. (Acc. et mq., notamment une guirlande.)

Long. 7,7 cm, Haut. 4,5 cm, Poids, environ 200 g.

Voir la reproduction de l'une d'elles.

2000/3000

Adjugé : 335 €