6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 273

SECRÉTAIRE de pente légèrement galbé en placage de bois exotique, marqueterie à croisillons de bois de rose. Il ouvre à un abattant dissimulant des tiroirs galbés. Ceinture à un tiroir. Il repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: entrées de serrure, poignées de tirage, chutes en ceinture et sabots.

Estampille de DOIRAT.

Louis XV.

Haut. 89 cm, Long. 87,5 cm, Prof. 47 cm.

DOIRAT, mort le 25 juin 1732.

Adjugé : 9 147 €