6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 237

COMMODE à léger ressaut central à décor de marqueterie de motifs géométriques en bois contrasté. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs dont trois dans la rangée supérieure. Montants avant arrondis. Piétement fuselé. Ornementation en bronze: entrées de serrure, poignées de tirage, chutes en ceinture et sabots. Dessus marbre gris Sainte-Anne.

Travail de l'Est. Louis XVI, fin XVIIIe.

Haut. 85 cm, Long. 112,5 cm, Prof. 54 cm.

Provenant d'une propriété de Sologne.

Adjugé : 3 659 €