6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 234

SECRÉTAIRE CYLINDRE ouvrant à deux tiroirs dans la partie inférieure et un arrondi dissimulant des rangées de tiroirs. Bois de placage de palissandre et marqueterie de bois de couleur: important décor de torses de lauriers et de motifs à feuillage dans des médaillons circulaires. Arabesques et croisillons avec raies de cœur stylisées. Montant, pieds gaines avec marqueterie florale.

Italie, fin XVIIIe, travail attribué à MAGGIOLINI.

Haut. 114 cm, Long. 115 cm, Prof. 97,5 cm.

Provenant de la résidence dieppoise du baron A.

Adjugé : 29 728 €