6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 228

COMMODE ouvrant à trois rangs de tiroirs dont deux sans traverse.

Elle est en placage de palissandre marqueté de bois de couleur, à décor sur le plateau souligné d'une frise à raies de cœur, d'un médaillon central à décor de cartes à jouer, de partitions, de livres, d'instruments de musique et de fleurs.

Le premier tiroir et ses prolongements latéraux sont à décor marqueté de paniers de fleurs, de guirlandes, de nœuds retenant dix personnages dans des médaillons.

La partie inférieure de la façade et des côtés est marquetée de frise de raies de cœur, présentant dans trois médaillons circulaires : personnages à l'Antique et jeune pâtre musicien.

Les montants et les pieds gaines sont marquetés de rinceaux, de feuilles d'acanthe et de motifs géométriques.

Italie, fin XVIIIe siècle.

Travail de Giuseppe MAGGIOLINI, habile ébéniste italien. Attaché depuis 1771 au service l'archiduc Ferdinand d'Autriche, gouverneur de la Lombardie, et de l'archiduchesse Marie-Béatrice d'Este, il gagna bientôt la faveur de la noblesse locale en même temps que l'amitié de nombreux artistes. Plusieurs de ces derniers, entre autres les peintres LEVATI et APPIANI, lui fournirent des dessins pour ses œuvres.

Haut. 91,5 cm, Long. 127,5 cm, Prof. 97,5 cm.

Collection d'un amateur milanais.

Adjugé : 16 007 €