6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 216

TABLE DE SALON (ou dite de milieu) en placage de ronce ou de loupe de bois indigène, placage de bois de violette. De forme mouvementée, elle ouvre à deux tiroirs latéraux. Belle fluidité et sinuosité du galbe du piétement.

Louis XV, XVIIIe siècle.

Travail grenoblois attribuable à Jean-François HACHE (1730-1796).

Haut. 106 cm, Long. 71,5 cm, Prof. 64 cm.

La famille HACHE est la plus célèbre famille d'ébénistes de province du XVIIIe siècle. Plusieurs membres de cette famille dont l'un d'eux ébénistes de Mgr le duc d'Orléans exercèrent avec talent à la fois le métier d'ébéniste et de menuisier.

Provenance d'une propriété du Berry.

Adjugé : 3 811 €