6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 212

CHAIRE DOUBLE A COFFRE en chêne. Elle est formée d'un coffre d'entrejambe à dessus mobile, de deux accotoirs élevés et d'un haut dossier. Les panneaux antérieurs et des côtés sont ornés de plis de serviette. Le dossier élancé est composé de quatre panneaux non décorés dans la partie iférieure et de quatre panneaux, dans la partie supérieure, ornés de remplage à orbe-voie où se déploie un décor de lancettes et de résille de fleurons. Une frise à claire-voie couronne le dossier reliant les montants ornés de pinacles. Ornementation en fer forgé et ouvragé : la serrure est à décor de fleurs et d'oves et le heurtoir est agrémenté d'un saint (Pierre ?).

France, seconde moitié du XVe siècle.

Haut. 190 cm, Long. 135 cm, Prof. 53 cm.

Rare exemple de siège gothique à deux places comme celui conservé au Musée des Arts décoratifs, à Paris.

Provenant d'une propriété du Val de Loir.

Adjugé : 10 062 €