6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 195

LA GRANDE ENCYCLOPÉDIE.

LA GRANDE ENCYCLOPÉDIE.

DIDEROT ET D'ALEMBERT. Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une société de gens de lettres..., Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand; Neufchastel, Faulche (en réalité à Paris) ; Paris, Panchoucke, Stoupe, Rrunet; Amsterdam, M. M. Rey.

1751-1777.

33 volumes, in-folio, reliure d'époque en veau fauve marbré; dos orné (usures, quelquesdifIerences de reliure).

17 volumes de texte imprimé entre 1751 et 1765 + 4 de supplément de 1776 à 1777, 12 de planches entre 1762 et 1777.

Collection, sans le frontispice ni le tableau gravé, ne comprenant pas les 2 volumes de tables (collection complète 35 vol.).

Edition originale entièrement publiée à Paris malgré les fausses adresses auxquelles la censure royale obligea les éditeurs.

3132 planches, 70000 articles, 250 collaborateurs.

Bibliographie: LOUGH, Essay on the « Encyclopédie »..., 1968. Sur son importance historique et intellectuelle: Printing and the Mind of Man; DARNTON, The Business ofEnlightenment; PINAULT, L'Encyclopédie, PUF, 1993.

Exposition : Au temps de DIDEROT et de l'Encyclopédie, Musée royal de Mariemont Mur Ian Wetz, Belgique, mars 1994.

Provenance : conservée dans la bibliothèque d'un château du Berry depuis ses origines.

Adjugé : 22 867 €