6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 191

PIANO CARRÉ, aussi appelé piano-forte, en acajou probablement femelle (cédrèle). Piétement d'origine à colonnes vissées. Placage de citronnier avec filets d'encadrement autour du clavier. Cordes en biais.

Haut. 86 cm, Long. 170,5 cm, Prof. 64 cm.

Clavier : cinq octaves et demie.

Touches (marches) à frontons cannelés non couverts et dessus d'ivoire.

Mécanisme à pilotes de faux-marteau avec double pilote au marteau et pilote d'étouffoir.

Barre d'étouffoirs au sommier.

Tringlerie d'origine pour quatre pédales.

L'entretoise de pédalier et les pédales manquent. Mortaise de l'entretoise aux pieds arrière.

A l'envers de la barre d'étouffoirs, on peut lire la mention manuscrite à la mine de plomb: « Erard Facteur de forte-piano 1781 » (sic).

Autres mentions manuscrites à l'encre concernant le réglage de l'accord le long des chevilles.

L'instrument possède sa fausse-table.

Il est généralement dans son état initial (très anciennes restaurations de certains feutres et ressorts).

Dessus complet d'origine (fente dans le fil).

Cet instrument fait partie des premiers pianos, existant encore, réalisés par Sébastien Erard.

Provenance : curé d'une église de l'est de la France à laquelle il fut donné par un châtelain de la région de Neufchâteau, puis collection privée.

Adjugé : 3 506 €