6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 121

Hendries DANIELSZ (actif à Anvers entre 1598 et 1602)
Fleurs...

Fleurs dans un vase sculpté.

Panneau de chêne, trois planches, renforcé.

107 × 69,5 cm.

Nous remercions Sam Segal d'avoir bien voulu confirmer, sur photographie, l'attribution de notre tableau à Andries Danielsz, rare peintre anversois que l'on confondait autrefois avec Jan Brueghelle Jeune ou Osias Beert. Il rapproche notre tableau de plusieurs autres conservés aux musées de Bruxelles, Columbus et Cologne.

On insistera sur la date précoce de notre tableau, dans les toutes premières années du XVIIe siècle, qui anticipe sur les grandes créations de Savery et de Bosschaert.

Château de Chissay en Touraine. Ancienne collection du comte Josselin Costa de Beauregard.

Adjugé : 199 708 €