6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 118

MAESTRI Michel Angelo (mort vers 1812) :
Allégories du jour...
Allégories du jour...

Allégories du jour - Allégories de la nuit.

Six gouaches sur traits gravés, signées et légendées en bas à droite, annotées

d'après Raphael Sanzio.

53 × 39,5 cm.

Rare ensemble de gouaches à sujet mythologique d'après Raphaël. L'influence de Raphaël a été très importante sur l'ensemble de l'art italien jusqu'à la fin du XIXe siècle, particulièrement sur les travaux décoratifs. Raphaël, avec les Loges du Vatican et les fresques de « L'Histoire de Psyché » à la Logia de Farnésina, influença tous les grands architectes et décorateurs de la fin du XVIIIe et du début du XIXe tel Maestri.

L'intérêt pour les compositions de la Renaissance d'après les modèles antiques fut général dans la seconde moitié du XVIIIe. Les artistes français, allemands, anglais et russes accourus à Rome pour s'y former le goût y attachaient autant d'attention qu'à leurs modèles antiques.

Provenant d'une propriété de l'Oise.

Adjugé : 12 196 €