5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 256

PAIRE DE COUPES en argent, ciselées au naturel, pour l'une, d'une harpie, pour la seconde, d'un faune assis, à sabots en corne, chacun retenant une coupe mobile en forme de conque repoussée de côtes et feuillages, la tête mobile formant bouchon. Poinçons indéchiffrables. Travail étranger, exécuté au XIXème siècle. (rest. acc. et mq., une coupe détachée).

Long. env. 23 cm, Haut. 17,5 et 18,5 cm, Poids brut 2,050 kg.

Cette paire de coupes à boire est à rapprocher d'un modèle créé au XVIIème siècle à Augsbourg et conservé au Victoria and Albert Museum à Londres. Références, "l'argenterie" par Lucinda Fletcher, ed. Grange Batelière Paris, page 20 (reproduit).