5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 178

BUREAU plat en bois noir ouvrant sur six tiroirs dont trois d'ornement en façade, reposant sur quatre pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés: sabots feuillagés d'acanthes, poignées de tirage et entrées de serrure en forme de tête de gorgone, plateau ceinturé. Ornementation en filets de cuivre à enroulements. Estampillé]. DUBOIS JME. Epoque Régence. Jacques DUBOIS, reçu Maître le 5 septembre 1742.

Haut. 76,5 cm, Long. 131 cm, Prof. 71 cm.

Adjugé : 13 720 €