5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 176

ENSEMBLE comprenant une commode, un chiffonnier et un guéridon, en acajou, placage d'acajou et ronce de noyer. Ornementation en bronzes dorés et ciselés : galeries, anneaux de tirage, grattoirs, rangs de perles et baguettes. Epoque Louis XVI, fin XVIIIème.

– COMMODE à trois rangs de tiroirs, dessus de marbre brocatelle (réparé).

Haut. 91 cm. Long. 128 cm, Prof. 61 cm.

– CHIFFONNIER à six tiroirs, dessus de marbre blanc.

Haut. 124 cm, Long. 63 cm, Prof. 32 cm.

– GUÉRIDON circulaire à plateau basculant, reposant sur un piétement tripode mouluré.

Haut. 73 cm, Diam. 74 cm.

Adjugé : 9 909 €