5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 140

ARMOIRETTE en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte pleine en acajou flammé, souligné d'une baguette de bronze doré au motif de quatre fleurs dans les écoinçons. Montants à pan coupé à cannelure. Dessus en marbre bleu turquin (réparé). Estampille à deux reprises I. PAFRAT. Epoque Louis XVI. Jean-Jacques PAFRAT, reçu Maître le 3 septembre 1785.

Haut. 145 cm, Long. 75,5 cm, Prof. 39,5 cm.