5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 112

LÉGUMIER rond, son couvercle et son plateau en argent, à moulures d'oves et entrelacs perlés, le premier uni (replané et très probablement modifié), porte deux anses à attaches feuillagées et agrafées, le couvercle à deux doucines gravées et ciselées de guirlandes, rinceaux unis et rocailles, à l'amortissement, appliqué d'un frételet fait d'une grenade sur une branche feuillagée, le plateau légèrement creux, sur le marli, est décoré d'une frise semblable à celles des doucines. Poinçon du Maître-Orfèvre Pigeron, reçu en 1762. Paris 1773. (rest. et modifications).

Diam. du légumier 18,7 cm, du plateau 26,4 cm, Haut. du légumier couvert 15 cm,

Poids de l'ensemble 1,545 kg.