5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 105

SERVICE DE COUVERTS en argent, modèle à spatule piriforme surmontée d'un arceau ciselé de feuilles de laurier entrecoupé d'un croisillon, la branche finement cannelée à croisillons et agrafe soulignée de feuilles d'acanthe, gravée "E.B.". Composé de douze cuillères et onze grandes fourchettes, onze couverts à entremets, dix couverts à poisson, une pelle de service et neuf pelles individuelles à glace, hauts dorés, cinq cuillères à thé, onze cuillères à moka, une louche, une fourchette de service à poisson, un couvert de service, une cuillère à sauce, une pelle à fraises, une cuillère à saupoudrer et deux pièces à hors-d'œuvre. De même modèle, sur manches fourrés: un service à salade, hauts dorés; un couteau de service à poisson et quatre pièces à hors-d'œuvre, hauts, cuillerons et fourchons en argent, douze couteaux de table et dix couteaux à fromage, les lames en acier. Poinçon de K. Fabergé. Moscou 1908-1917.

Poids des pièces autres que celles sur manches, 7,030 kg.

PROVENANCE :

Polak, famille de Saint Pétersbourg, médecin chercheur - ami des Nobel - soignant la famille impériale.