5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 100

PAIRE DE BOUGEOIRS en argent, chacun d'eux pose sur une base tripode à pieds sabots, disposée sur un socle triangulaire à contour et trois boules, en son centre, orné de grappes et feuillages, les pilastres surmontés de têtes de béliers appliquées sur une sphère retenant des chaînes et guirlandes supportant le binet. Sur l'un d'eux, poinçon de l'orfèvre M. Diaz. Cadix 1814.

Haut. 28,8 cm, Poids 1,075 kg.