5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 93

MONTRE à double boîte en or, à répétition sur timbre, à toc et à tact, le cadran émaillé bordé de chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, les aiguilles en or, la boîte ciselée au repercé de rinceaux feuillagés, d'animaux fantastiques et, dans un cartouche, d'une tête de lion, la double boîte repoussé d'une scène mythologique d'après l'antique ; Césarion accompagné d'une déesse en armes, est présenté à son père Jules CESAR assis sous un dais". L'encadrement à décor de rinceaux et d'enroulements feuillagés. (pts acc.). Platine signée Graham à London. Angleterre, vers 1750.

Diam. 4,8 cm.