5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 82

ROYAL CABARET A L'ANTIQUE DE SÈVRES
Dans un coffret en...

Dans un coffret en cuir gauffré or, DÉJEUNER en porcelaine dure polychrome et or comprenant: un plateau, une paire de tasses et sous-tasses, un sucrier, un pot à lait et une verseuse. Marques imprimées en bleu sous toutes les pièces: LL, Sèvres. Marques peintes en or sous les pièces : 20 juin QZ, T, HD et sous le plateau 1 juillet QZ, T, PH. Marques en creux: SD, TZ. Signature en bas à gauche sur le plateau : BÉRANGER.

Dimensions : plateau long. 37,5 cm, larg. 33,5 cm.

Antoine BÉRANGER (1785-1867) fit la prospérité de la Manufacture de Sèvres pour laquelle il créa et exécuta en particulier la frise représentant "L'arrivée au musée du Louvre des œuvres d'art conquises par les armées françaises", et fut réputé pour ses peintures à l'imitation des camées antiques.

Références : nos 6 et 25 du catalogue "Un âge d'or des arts décoratifs, 1814-1848", Paris 1991.

HISTORIQUE

Le médaillon central a été peint par Antoine Béranger entre mai et octobre 1814 (Musée de Sèvres, archives, registre Vj'21, folio 10 et suivants "camée de figures représentant un repas antique composé de trois figures") ; l'ornementation du plateau et les petites pièces ont été exécutées par Pierre Huard au cours de la même année.

L'ensemble du "Déjeuner imitation de mosaïque florentine par Haurt camées etc." entra au magasin de vente le 22 décembre 1814 (Ibidem, registre Vv1, folio 29 n° w2). il comportait : un plateau ovale 2e grandeur, une théière Pestum, un pot à lait étrusque à bec, un pot à sucre étrusque, deux tasses et soucoupes étrusques et une boîte pour le tout, l'ensemble était évalué à 2 000 francs.

PROVENANCE

Le déjeuner fit sans doute partie de l'exposition des productions des manufactures royales organisées au Louvre en décembre 1814, en reprenant la tradition du

XVIIIème siècle, puisqu'on le retrouve dans une liste des pièces "Livré à l'exposition" (Ibidem registre Vbb 5, folio 2v°). D'après les mentions des années suivantes, on doit comprendre que les pièces ont été livrées au Roi à la fin de l'exposition, pour ses cadeaux ou son usage personnel.

Ce service a pu ainsi être offert par Louis XVIII - ou transmis par succession - à son frère Charles X qui en ait fait cadeau (comme l'indique le document autographe joint) à la Princesse Pallavicini née Faucigny Lucinge.

Conservé jusqu'à nous par les descendants de cette dernière.

Adjugé : 39 637 €