5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 78

CARTEL en bois doré et sculpté, mouvement signé "ANNE CLÉMENT L'AÎNÉ A PARIS", de forme mouvementée comportant un riche décor dans le goût rocaille : volutes feuillagées, coquilles, fleurettes et dragon ailé au sommet. Époque Louis XV. Anne CLÉMENT Veuve, Successeur de Saunier à Paris en 1748.

Haut. 100 cm, Larg. 52 cm.

Provenance : collection du Marquis de Goulaine.

Adjugé : 14 483 €