5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 74

PENDULE en marbre blanc, bronze doré et ciselé, avec plaques de marbre polychromées. "Deux nymphes taquinant Eros" ; bas relief avec frise de petits amours portant à droite les attributs de la guerre et à gauche ceux des arts. Double cadran indiquant les heures, les jours et les phases de la lune. Le cadran porte les noms de l'horloger DROUOT à Paris et de l'émailleur COTEAU. Epoque Louis XVI.

Haut. 68,5 cm, Long. 54,5 cm, Prof. 22,5 cm.

Un modèle similaire appartient aux collections de Victoria and Albert Museum de Londres. Référence : TARDY, in "la pendule française", 5ème édition, 1981, tome 2, page 36 (reproduit).

Adjugé : 16 007 €