5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 60

PENDULE en bronze doré et marbre bleu turquin, aux sujets de l'Étude : les Arts et l'Arithmétique. Cadran marqué "Delafontaine Ft de Bronzes". Style Louis XVI, époque Napoléon III.

Haut. 54 cm, Long. 58,5 cm, Prof. 20 cm.

D'après un modèle du XVIIIème conservé dans les collections royales espagnoles et britanniques à Windsor.

Adjugé : 1 524 €