5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 14

Augustin PAJOU (Paris, 1730-1809). "Camillus assiégeant la ville de Veyes en Toscane, ses soldats par son ordre avaient miné sous le temple de Junon. Ils y paraissent au moment où les veyens offraient un sacrifice, jettent l'effroi parmi le peuple et se saisissent des entrailles de la victime pour les porter à Camillus". Plume, lavis d'encre de Chine et rehauts de blanc. Signé et daté 1771 en bas à gauche. Exposé au salon de 1771.

52,5 × 96 cm. (sur deux feuilles; épidermures)

BIBLIOGRAPHIE :

Bellier et Auvray, Dictionnaire des artistes de l'école française, 1881, Tome II, p. 193 ; Collection des livrets des anciennes expositions depuis 1673 jusqu'en 1800, Ed.]acques Laget, 1990, Tome IV, exposition 1771, p. 40, n° 243.

Gravé par MONTIGNY en 1776 et dédicacé au Comte d'ANGIVILLIER, directeur général des bâtiments et jardins de Louis XVI, membre de l'Académie des sciences, de peinture et sculpture.

Adjugé : 30 490 €