1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 305

BOÎTE ronde en ors de couleurs, ornée de panneaux, comme le bandeau qui l'entoure, d'un décor lenticulaire sur fond rayé, les encadrements ciselés sur fond amati, de perles, alvéoles et feuillages. Poinçon attribué au maître orfèvre Jean-François Mechin, reçu en 1779, celui de Jean¬François Mancel, reçu en 1781, ayant les mêmes initiales et le même différent. Paris, 1782. Diam. 5,6 cm, Haut. 1,95 cm, Poids 66 g.

Reproduction

Adjugé : 5 183 €