1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 280_B

COLLECTION DUC DE CARAMAN

La personnalité de Jean-Thomas Arrighi de Casanova (1778-1853) a été récemment étudiée par Patrice Fustier (P. Fustier, « Un militaire converti aux Beaux-Arts, le duc de Padoue », Beaux-Arts Magazine, juin 1983, p. 54 et s.). Lointain cousin de Bonaparte, il accomplit une brillante carrière militaire et obtint en 1808 le titre de duc de Padoue. Après la Restauration, il se retira dans son château de Courson, près d'Arpajon, où il constituera une remarquable galerie de tableaux, essentiellement espagnols. (On est à l'époque où la peinture espagnole revient en grâce : voir la Galerie espagnole de Louis-Philippe.)