1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 124

PAIRE DE CHAISES, appelées VOYEUSES A GENOUX, en bois mouluré, laqué -à dossier en lyre. Piétement à cannelures rudentées à pointes d'asperge, à rosace arrondie. Marque de propriété : Pour le salon de la marquise de Socofeuille. Estampille : H. JACOB. Louis XVI, circa 1788.

Henri Jacob, reçu maître en 1779.

Les mémoires du menuisier Sené et du sculpteur Régnier appellent deux des voyeuses à genoux, c'est-à-dire : siège bas et dossier avec accoudoir pour servir à regarder les joueurs dans la position agenouillée.

Référence : Paris, Musée Nissim de Camondo, voyeuse à genoux de Sené.

Provenant d'un château de la vallée de la Loire.

Reproduction

Adjugé : 21 648 €