1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 66

FAUTEUIL CURULE en acajou mouluré et sculpté. Fine tapisserie aux petits points. Piétements antérieur et postérieur se retournant pour constituer les supports des accotoirs et du dossier. Ce système pourrait avoir été inspiré par les Desseins du Costume Parisien publiés dès l'An II ― ou réalisé par G. Jacob d'après un dessin de Percier. Consulat, circa 1800.

Provenant d'un château de la vallée du Loir.

Reproduction