1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 26

SOUS-MARIN. Pièce unique en cuivre construite par un sous-marinier à l'époque. Il s'agit vraisemblablement du type « PLUVIOSE », début du xxe siècle, un des premiers sous-marins construits en France. Le moteur est électrique en plongée et diesel en surface; il possède un gouvernail de plongée et deux hélices.

Au début du XXe siècle la Marine française semble considérer qu'en matière de sous-marins elle est sortie des balbutiements puisqu'elle décide en 1905 de se lancer dans la construction d'une petite série de 18 Pluviôse à vapeur, submersibles à double coque, sur les plans de Labeuf. Neuf Pluviôse sont confiés à l'arsenal de Cherbourg, six à Rochefort et trois à Toulon.

Le temps de plongée (5,5 mn) est supérieur à celui des Circé (4,5 mn).

Un Pluviôse fut coulé le jeudi 26 mai 1910 au large de Calais par le paquebot Pas-de-Calais, 27 hommes périrent.

Long. 47, Haut. 19 cm.

Reproduction

Adjugé : 12 196 €