1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 13

PENDULE « l'Apollon Musagète », en bronze ciselé, patiné et doré. Cadran signé de Roque à Paris, horloger de Louis XV et Louis XVI (Sir Geoffey de Bellaigue, Waddesdon Manor, cat. Furniture, Clocks and Gilt Bronzes,

t. II,p. 257, et t. l, p. 116).

Elle symbolise Apollon en rapport avec les Muses, jouant de la lyre aux cordes d'or ― et représente deux jeunes femmes jouant des instruments de musique.

Socle en marbre bleu Turquin et marbre de Carrare, orné d'une frise en bronze ciselée de rinceaux dans le goût de Gouthière. Elle repose sur 8 pieds rudentés en torsade. Louis XVI. Vers 1785.

Attribuée au marchand Mercier Daguerre.

Joint expertise privée de Pierre Verlet, auteur de Les bronzes français du XVIIIe, Paris, Picard, 1987, p. 322-323.

Ancienne collection du duc de B..., grand d'Espagne, ambassadeur d'Alphonse XIII.

Long. 0,735, Larg. 0,255, Haut. 0,67 m.

Reproduction

Adjugé : 19 818 €