1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 12

Importante PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze ciselé et doré à 10 lumières, à décor de têtes de coqs, de têtes d'aigles, feuilles d'acanthe, rinceaux et pampres. Les fûts formés de vases simulés ― bleuis, « de couleur d'eau » ― sont supportés par 3 montants à sabots de biche; bases triangulaires évidées à petits pieds toupies. Attribués à Gouthière. Louis XVI. Vers 1785. Haut. 0,92, Larg. 0,40 m.

Candélabres à rapprocher d'un modèle conservé au Palais de l'Elysée, livré en 1876 par le marchand Mercier Daguerre pour la reine Marie¬Antoinette au château de Versailles.

Référence : Pierre Verlet, Les bronzes français du XVIIIe, Paris, Picard, 1987, p. 355.

Reproduits : H.-R. d'Allemagne, Histoire du luminaire, Paris, Picard, 1891, planche 51, p. 360.

Reproduction