1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 11

Rare PAIRE DE CHANDELIERS à ressort en bronze ciselé patiné et doré. Base parallélépipédique à décor de torchères, danseuses au tambourin et guerriers à l'antique, sur laquelle repose une nymphe ailée agenouillée versant d'une amphore de l'huile dans un brasier. Empire. Haut. 40, Long. 22, Larg. 9,5 cm.

Référence: H.-R. d'Allemagne, Histoire du luminaire, Paris, Picard, 1891,

p. 491-493. « ... en 1806, MM. Girard frères présentèrent à la Société d'Encouragement un chandelier économique... son principal avantage, disent les inventeurs, consiste en ce que la chandelle, enveloppée d'un tube de fer blanc, brûle sans répandre de suif et sans qu'on ait besoin de la moucher, s'élevant d'un ressort à mesure qu'elle se consume. Les chandelles sont dépourvues de mèches et s'enfilent dans une broche de fer, à l'extrémité supérieure de laquelle s'adapte la mèche. Ce chandelier a été renvoyé à l'examen du comité des arts mécaniques...

« ... Chandeliers à ressort, ayant fait partie du mobilier de campagne de Napoléon 1er... »

Ancienne collection M. Dupont-Auberville.

Reproduction

Adjugé : 28 965 €