Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 11 Juin à 14h30
Instruments de musique
1 - 5
Tapisseries, tapis, tissus
126 - 159
Dimanche 11 Juin à 20h
Tableaux anciens
250 - 293
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 9 juin, de 14 heures à 19 heures.
Samedi 10 juin, de 10 heures à 18 heures.
Dimanche 11 juin, de 9 heures à 12 heures.
Avec l'aimable concours du Duc et de la Duchesse de Caraman, du Marquis et de la Marquise de Brantes, et de l'Association pour le développement du prestige, de l'art et de la culture.
Frais de vente dégressifs de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
Lot 10
NÉCESSAIRE DE TOILETTE: dans un coffret en marqueterie et bois de placage à décor géométrique, fermant à clef : 2 flacons de senteur, 4 flacons de parfum, 1 entonnoir, 1 gobelet-godet, 1 coupelle en argent uni, le bord polylobé en doucine à côtes pincées. Verrerie soufflée à la bouche, travaillée à la pince. Argent, poinçon de la coupelle : Paris, 1750-1756. Poids 43 g. Louis XV (rest.). Haut. 17, Long. 23, Prof 21 cm.
Reproduction
Adjugé : 1 906 €