1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 10

NÉCESSAIRE DE TOILETTE: dans un coffret en marqueterie et bois de placage à décor géométrique, fermant à clef : 2 flacons de senteur, 4 flacons de parfum, 1 entonnoir, 1 gobelet-godet, 1 coupelle en argent uni, le bord polylobé en doucine à côtes pincées. Verrerie soufflée à la bouche, travaillée à la pince. Argent, poinçon de la coupelle : Paris, 1750-1756. Poids 43 g. Louis XV (rest.). Haut. 17, Long. 23, Prof 21 cm.

Reproduction

Adjugé : 1 906 €