25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 435

ROBE DRAGON en soie bleue à décor brodé de neuf dragons à cinq griffes pourchassant la perle sacrée au-dessus des flots parmi les nuages et les caractères "shou" stylisés.

Chine, XIXe siècle.

Provenance :
- Par descendance, collection particulière, Sud-Ouest.

Adjugé : 6 500 €