25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 435
ROBE DRAGON en soie bleue à décor brodé de neuf dragons à cinq griffes pourchassant la perle sacrée au-dessus des flots parmi les nuages et les caractères "shou" stylisés.
Chine, XIXe siècle.
Provenance :
- Par descendance, collection particulière, Sud-Ouest.
Adjugé : 6 500 €