25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 433

ALBUM avec la couverture en zitan comportant le titre "Yu zhi wu fu tang dui wu yu lan jian shi" comprenant un poème de Qianlong en l'honneur des magnolias avec les compliments du ministre Xie Yong. Les premières pages à décor à l'encre noire et or de chauves-souris parmi les nuages. Le poème entouré d'une bordure de feuilles d'acanthe. Le poème écrit en zhuanshu.

Chine, époque QIANLONG (1736 - 1795).

Dim. 17 x 10 cm.

Ex libris Julien Felix.

Provenance :
- Par descendance, collection particulière, Sud-Ouest.

Adjugé : 40 000 €