25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 428

PAIRE de VASES balustre en porcelaine. Décor polychrome et or en plein et en léger relief sur fond vert d'eau d'oiseaux, papillons, chauves-souris, fleurs, fruits et feuillages. Frises de fleurs blanches sur le pied. Anses plates en forme de dragon bleu nuit et or et col évasé polylobé.

Canton, XIXe siècle.

Haut. 59 cm. (col restauré).

Montures octogonales en bronze doré à l'or deux tons. Riche décor ciselé de fleurons, tors de laurier et cartouches guillochés. France, XIXe siècle. Haut. totale : 68,5 cm.

Estimation : 5 000 € ~ 6 000 €