25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 426

Statue de BODDHISATTVA
en bronze doré, assis en padmasana tenant dans sa main gauche un bol à aumônes et de sa main droite une tige, il est coiffé d'une haute couronne ornée de l'image du bouddha, portant des boucles d'oreilles en forme de fleurs.

Chine, époque Ming, XVIe - XVIIe siècle.

Haut. 30, Larg. 16,5, Prof. 18 cm.

Adjugé : 12 000 €