25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 424

COUPE en néphrite céladon clair, à décor sculpté de constellations et masque de chimère. Elle est ornée de deux anses en forme de tête de dragon.

Chine, XIXe siècle.

Larg. 14 cm.

Couvercle en bois avec une prise en agate en forme de pêche de longévité. (éclat).

Adjugé : 2 000 €