25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 401

Raymond DESVARREUX (Pau, 1876 - Paris, 1961)
La Charge des Carabiniers.

Toile signée et datée 1904 en bas à droite.

60 x 90 cm. (accidents).

Provenance : collection particulière, depuis l'origine, Paris.

L'uniforme des cavaliers sur ce tableau correspond à celui adopté pour le corps d'élite des carabiniers en 1809. Deux charges de carabiniers sont entrées dans la légende impériale : lors de la bataille de la Moskova et celle de Winkowo (1812). Desvarreux produit de nombreuses peintures historiques, où il glorifie l'engagement des troupes françaises à travers l'Europe.

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €