25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 388

École HOLLANDAISE vers 1800, suiveur de Gérard Hoet.
Erichtonius découvert par les Filles de Cécrops.

Panneau.

26 x 37 cm. Soulèvement et manques.

Cadre en bois sculpté et doré, travail français d'époque Louis XVI.

"Pallas avait enfermé dans une corbeille d'osier Erichtonius qui était venu au monde sans mère. Elle la donna aux trois filles de Cécrops en leur défendant d'y regarder... Pandrose et Hersé suivirent exactement les ordres de Pallas mais leur soeur Aglaure ouvrit la corbeille et elles trouvèrent un enfant qui avait les pieds d'un serpent."

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €