25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 385

Attribué à Marie Victoire LEMOINE (1754-1820)
Jeune fille au turban rouge et noir.

Toile.

64 x 53 cm. (restaurations anciennes).

Provenance :
- vente Paris, Me Cornette de Saint-Cyr, le 23 juin 1976, attribué à Labille-Guiard, "Portrait présumé de Charlotte Corday", n°26.
- collection Michel Caffin-Destailleur.

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €