25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 376

Jan Van KESSEL LE JEUNE (Anvers , 1654 - Madrid 1708)
Bouquet de fleurs dans un panier posé sur un entablement.

Cuivre.

16,5 x 21,5 cm. Restaurations anciennes.
Sans cadre.

On pourra rapprocher notre panier de fleurs de celui, d'une composition similaire, qui se trouvait en 1997 chez Green à Londres, (cuivre 16.5 x 21.9cm) ; voir K und C.Ertz Die Maler Jan Van Kessel, Luca Verlag éditeur 2012, n°173p.448.

Provenance : avant 1930, Rouen, collection Paul P....(1885-1955), ingénieur et amateur d'art, puis par descendance collection particulière, Neuilly-sur-Seine.

Adjugé : 42 000 €